Рекомендации и советы по работе с платформой и вашими снимками

🌱Фотографии, которые вы будете загружать на платформу должны быть сделаны с 1 июня по 31 июля. Если вы загрузите наблюдения, сделанные до 1 июня, то они не будут включены в проект «Виртальный ботаник»

☘️Фотографируйте дикорастущие растения, а не посаженные (культурные) специально на клумбах или на грядке. Если вы всё-таки сфотографировали культурное растение, то при загрузке пометьте этот факт галочкой. А если вы уверены, что культурный вид “одичал” (растет теперь в лесу или на компостной куче без какого-либо ухода), то сообщите об этом в разделе “описание”.

🍃Делайте несколько фотографий одного и того же растения (общий вид, цветки, листья) и загружайте их, обязательно, как одно наблюдение. Так экспертам будет проще определить или подтвердить ваше определение.

🌻Не загружайте размытые снимки, снимки со случайными “обрезками” растения, снимки с листьями злаков без колосков и панорамные снимки леса, опушки или обочины (на которые попадает сразу много разных видов). По таким снимкам, к сожалению, ни эксперт, ни нейросеть помочь с определением растений не сможет.

🍀Если снимаете растение дома, сорвав его в лесу или на лугу, то точка на карте должна соответствовать месту произрастания, а не месту съёмки. Это важно для составления карты распространения растений.

🌸Не делайте скриншоты изначальных снимков или фотографий из интернета (facebook, ВК и проч.) - у таких наблюдений нет вшитого файла с местом и временем съемки. И ваши фотографии не будут отмечаться на картах и не попадут в базу данных.

🌷Не загружайте чужие снимки. Ведь вы здесь, чтобы собрать свою собственную коллекцию! 🙂

🌿При загрузке наблюдения, если вы знаете, к какому вид или роду относится растение - подписывайте! Если нет, посмотрите, что предлагает нейросеть 😉

🌹Если вы не знаете, что за растение сфотографировали даже приблизительно, а предложенные нейросетью варианты не подходят, подписывайте растения хотя бы до отдела (цветковые растения, папоротники) или указывайте группу - Сосудистые растения.

🌼Просматривайте комментарии экспертов. Там могут быть не только подтверждение или определение вида, но и ценные комментарии к вашим наблюдениям.

🤓Пока вы только осваиваете платформу, мы просим вас не опредялять наблюдения других участников, и не спешить соглашаться с определениями экспертов под вашими наблюдениями. Под своми наблюдениями стоит должаться хотя бы двух подтвержданий от экспертов.

Posted on Ιούνιος 11, 2021 1056 ΜΜ by valentinaborodulina valentinaborodulina

Σχόλια

Δεν υπάρχουν ακόμα σχόλια

Προσθήκη σχόλιου

Συνδεθείτε ή Εγγραφή για να προσθέσετε σχόλια