Положение конкурса «Разнообразие растений Среднего Поволжья-2022»

Уважаемые Друзья и Коллеги!

 

Мы рады сообщить, что Объединенная дирекция Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича и национального парка «Смольный» (ФГБУ «Заповедная Мордовия») организует конкурс по фотофиксации растений на платформе iNaturalist «Разнообразие растений Среднего Поволжья-2022». Полный текст Положения о Конкурсе доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/dajmHkeum9BsCg

 

ЦЕЛЬЮ Конкурса является изучение видового разнообразия и распространения растений в Республике Мордовия, Чувашской Республике, Ульяновской, Пензенской, Рязанской и Нижегородской областях и повышение интереса взрослого населения и подрастающего поколения к разнообразию флоры этих регионов. В связи с этим мы обращаемся к уважаемым пользователям iNaturalist-ведущим активным экспертам и наблюдателям для Республики Мордовия (@sergilus, @tbsilaeva, @eugenelsaransk, @nadezhda12, @anna-sinichkina, @fedascheva, @ezevika2007, @nastyakalinkina, @polinamoiseeva13, @elizavetaanikina), Чувашской Республики (@velibortravoved, @birdchuvashia, @naturalist8307, @millione, @olegglushenkov, @tatyanadavidova1, @tatianavladimirova), Ульяновской (@andreymoskvichev, @korobkov, @rimma_anashkina), Пензенской (@zemleved, @irinasavenko, @vladimirpenzyak, @yulia_permiakova, @a-travva, @sergey_shitov, @alexandrkos, @ekaterinap, @nikolai_nakonechnyi), Рязанской (@polinalikhacheva, @shvetsova, @nikolay_sobolev, @vikula_bludov, @fyodorkhomenko, @anastasiiamerkulova, @mikhail_bobylev, @belllinova, @marina_gorbunova, @elizaveta_nistratova, @kuzmakosyakov) и Нижегородской (@tatyanazarubo, @beerolha, @tomegatherion, @velibortravoved, @alchemillist, @nk2305, @khomyakova_maria, @serg_okrug_nn, @yanaboinova, @sergeydrozdov) областей. Мы будем благодарны, если Вы распространите эту информацию среди знакомых, коллег, особенно учащихся школ, или поучаствуете сами, если критерии Конкурса позволяют. Полный текст положения ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ: https://disk.yandex.ru/d/QIvtEcNH0Gq6gw

 

СРОКИ КОНКУРСА

– Конкурс проводится с 15.06.2022 г. по 20.09.2022 г. в два этапа: I) фотографирование растений (с 15.06.2022 г. по 15.09.2022 г.) и II) загрузка фотографий, сделанных на первом этапе, проверка всех фото-наблюдений и подведение итогов Конкурса организаторами (с 16.09.2022 г. по 20.09.2022 г.).

– В срок до 23:00 часов 14 июня 2022 г. Оргкомитет принимает заявки на участие в Конкурсе, установленного образца (Приложение №1 в Положении Конкурса).

– Для Конкурса будут приниматься фото-наблюдения, сделанные с 8:00 часов 15 июня по 23:00 часов 15 сентября 2022 г. (загруженные позднее фото-наблюдения в Конкурсе не будут учтены). Наблюдения должны быть загружены на платформу iNaturalist через персональный аккаунт участника. Загрузка фотографий, сделанных за этот период, будет возможна еще до 20 сентября.

– Проверка поступивших фото-наблюдений и подведение итогов конкурса проводится с 16 сентября по 20 сентября 2022 г.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

В Конкурсе «Разнообразие растений Среднего Поволжья-2022» может принять участие любой желающий, который:

- в ходе Конкурса сделает хотя бы одно наблюдение на территории Республики Мордовия, Чувашской Республики, Ульяновской, Пензенской, Рязанской или Нижегородской областей,

- зарегистрирован на платформе iNaturalist НЕ РАНЕЕ 01 июня 2020 года (т.е. от 01.06.2020 г. до 14.06.2022 г. включительно) (действует только для участников возрастной группы от 18 лет и старше),

- предоставил регистрационную форму участника Конкурса до 23:00 ч. 14 июня 2022 г.

 

Для этого нужно:

Заранее завести учетную запись (аккаунт, профиль) на платформе iNaturalist. Для этого ниже прилагаются варианты, как это можно сделать.

• Файл с пошаговой инструкцией о регистрации на iNaturalist через компьютер: https://disk.yandex.ru/i/i-KY80l_Q5GZGg

• Видео-инструкция по регистрации и работе на платформе iNaturalist (возможно, за исключением шагов 3 и 4): https://www.youtube.com/watch?v=s1b7an7LCyk

• Видео-инструкция и мини-обзор браузерной (через компьютер) версии платформы iNaturalist: https://www.youtube.com/watch?v=p_eSpBYPMXI

• Видео от сотрудников ФГБУ «Заповедная Мордовия» об использовании iNaturalist: https://www.youtube.com/watch?v=ymUFZd72IWU

 

Подать заявку на участие в Конкурсе, согласно ниже приведенной форме, которую следует присылать на email организатора конкурса Хапугина Анатолия Александровича (hapugin88@yandex.ru): Общие сведения и контактная информация участника Конкурса: Фамилия

Имя

Отчество

Возраст

Регион проживания участника

Населенный пункт

Место учебы / работы участника

Е-mail

Телефон

Никнейм аккаунта в iNaturalist

Дата регистрации участника на платформе iNaturalist

 

После получения информации анкеты Вы будете добавлены в состав участников Конкурса на платформе iNaturalist: https://www.inaturalist.org/projects/p-20212-plant-diversity-in-the-middle-volga-region-2022. Перейдя по этой ссылке, рекомендуем присоединится к проекту (кнопка «Присоединиться») справа от названия проекта. Если Вы зарегистрированы в iNaturalist в первый раз, Вы можете “попробовать себя в деле” – выйти на улицу и пофотографировать растения.

 

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

– Для Конкурса будут рассматриваться только наблюдения статуса «Исследовательский» (они отмечены зеленым цветом в списках).

Для справки: как только фото-наблюдение загружено на iNaturalist, оно имеет статус «Требуется идентификация» (отмечено желтым). Как только фото-наблюдение будет определено двумя и более экспертами до вида (например, «Сирень обыкновенная»), то оно получит статус «Исследовательский» (отмечено зеленым). Именно такие наблюдения и будут учитываться в рамках Конкурса.

 

ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ КОНКУРСА ПРИВЕДЕНЫ В ПОЛНОМ ТЕКСТЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ДОСТУПНОГО ПО ССЫЛКЕ: https://disk.yandex.ru/i/dajmHkeum9BsCg

 

– С 16 сентября по 20 сентября 2022 г. будут подводиться итоги Конкурса. Оценка будет проводиться отдельно для участников до 17 лет, и отдельно – для участников старшего возраста (от 18 лет и старше).

– В рамках каждой возрастной категории победители будут оцениваться в номинации “Наибольшее количество наблюдений статуса «Исследовательский»”.

– Участники Конкурса, занявшие Первое, Второе и Третье места получают диплом участника и памятные призы от ФГБУ «Заповедная Мордовия».

Организаторы оставляют за собой право на введение дополнительных призов и номинаций, а также поощрение авторов наиболее интересных наблюдений и открытий дополнительными призами.

 

СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!

В ходе фотографирования следует соблюдать технику безопасности! Одевайтесь в соответствии с погодными условиями, наличием клещей и комаров, не заходите далеко в лес, если среди вас нет человека, который в нём хорошо ориентируется. При контакте с растениями помните, что многие из них являются ЯДОВИТЫМИ (например, вех ядовитый, болиголов пятнистый) или могут причинить вред (ожоги), например, борщевик Сосновского.

 

С уважением,

Организаторы Конкурса "Разнообразие растений Среднего Поволжья-2022"

Анатолий Александрович Хапугин (@hapugin88) (hapugin88@yandex.ru)

Ирина Геннадьевна Есина (@irinaber) (esinairisha@gmail.com)

Елена Вячеславовна Ершкова (@elena_ershkova_vargot) (vargot@yandex.ru)

Posted on Μάιος 23, 2022 1103 ΠΜ by hapugin88 hapugin88

Σχόλια

А как регион проживания нужно указывать регион, из которого будут наблюдения, или действительный (если он не из списка)?

Αναρτήθηκε από marina_gorbunova σχεδόν 2 χρόνια πριν

В анкете действительный. А из какого региона будут наблюдения, некоторые заранее сказать не смогут, посещая, например, несколько из них.

Αναρτήθηκε από hapugin88 σχεδόν 2 χρόνια πριν

зарегистрирован на платформе iNaturalist НЕ РАНЕЕ 01 июня 2020 года
Может все же 2022?нет?

Αναρτήθηκε από khomyakova_maria σχεδόν 2 χρόνια πριν

Все указано верно. Пользователь должен быть зарегистрирован не ранее 1 июня 2020 г. То есть от 01.06.2020 г. и позднее, до 14 июня 2022 г. включительно (чтобы успеть подать заявку).

Αναρτήθηκε από hapugin88 σχεδόν 2 χρόνια πριν

Слишком много личных данных требуется: и отчество, и телефон, и место работы/учебы. Многие не станут все выкладывать о себе. Примете заявку, если не хочется что-то указывать?

Αναρτήθηκε από xeniast σχεδόν 2 χρόνια πριν

Телефон не обязательно. А отчество нужно, так как принято по имени и отчеству обращаться. И нам, организаторам важно, какие именно участники вовлечены в Конкурс. Он проводится второй год подряд, и нам важно знать эту информацию. Само собой эта информация нигде не разглашается.

Αναρτήθηκε από hapugin88 σχεδόν 2 χρόνια πριν

Понятно, тогда мы не подходим по дате регистрации.

Αναρτήθηκε από marina_gorbunova σχεδόν 2 χρόνια πριν

@marina_gorbunova, да, у Вас получается так. Мы будем рады, если Вы сможете распространить информацию среди знакомых.

Αναρτήθηκε από hapugin88 σχεδόν 2 χρόνια πριν

Сроки проведения конкурса в данной информации и в полном тексте Положения не совпадают. Какие правильные?

Αναρτήθηκε από kira_is σχεδόν 2 χρόνια πριν

@kira_is, еще раз проверены сроки. Все верно в обоих вариантах, в объявлении и в Положении (укажите, пожалуйста, где несоответствие).
Вновь дублирую тут - фотографирование растений (и их загрузка) проводится с 15.06.2022 г. по 15.09.2022 г., а с 16.09.2022 г. по 20.09.2022 г. - подведение итогов Конкурса, а также будет возможность догрузить фотографии, сделанных с 15.06.2022 г. по 15.09.2022 г.

Αναρτήθηκε από hapugin88 σχεδόν 2 χρόνια πριν

Теперь соответствует) Спасибо!

Αναρτήθηκε από kira_is σχεδόν 2 χρόνια πριν

Чем обусловлено такое условие, что пользователь 18+ должен быть зарегистрирован на платформе не ранее 1 июня 2020 года?
Почему именно 1 июня, именно 2020 года?
Если кто-то в 2016 зарегистрировался, но не загрузил ни одного наблюдения, зачем такому пользователю создавать новый аккаунт?

Αναρτήθηκε από rucfavin σχεδόν 2 χρόνια πριν

@rucfavin, такой критерий был создан, чтобы привлечь в первую очередь новых пользователей iNaturalist к участию в Конкурсе. Более опытные участники не оставят и шанса тем, кто зарегистрирован недавно. С этим организаторы уже сталкивались ранее. В следующем году в критерии Конкурса мы внесем соответствующие изменения, позволяющие участвовать всем желающим. Детали изменений пока прорабатываются. В этом году критерии таковы, как изложены в Положении.

Забыл указать - создавать новый аккаунт ни в коем случае не нужно. Нет нужды "плодить" сотни свои аккаунтов.

Αναρτήθηκε από hapugin88 σχεδόν 2 χρόνια πριν

@hapugin88
Здравствуйте! Прошу пояснить:

можно ли загружать фото сразу после фотографирования? (не дожидаясь 16.09.2022).
если что-то увижу с 16.09 по 20.09 - позиции не будут участвовать в конкурсе, правильно?
в конкурсе принимают участие все виды (вплоть до крапивы) или есть какие-то ограничения?

Αναρτήθηκε από evirg σχεδόν 2 χρόνια πριν

@evirg, да, Вы правы, наблюдения, сделанные после 15 сентября, уже не будут учитываться, но с 16 по 20 сентября можно догружать в iNaturalist то, что было сфотографировано с 15 июня по 15 сентября.
И конечно же можно сразу загружать наблюдения в iNaturalist, не дожидаясь 15 сентября. Чем раньше Вы их загрузите, тем больше времени будет у экспертов, чтобы определить наблюдения.
Ограничений по видам нет. Принимаются все виды

Αναρτήθηκε από hapugin88 σχεδόν 2 χρόνια πριν

Спасибо!

Αναρτήθηκε από evirg σχεδόν 2 χρόνια πριν

Προσθήκη σχόλιου

Συνδεθείτε ή Εγγραφή για να προσθέσετε σχόλια