Проблемы с доступом в Крыму

Всем привет!

Это пост для обмена информацией в виде комментариев по проблеме доступа к iNaturalist в Крыму.

С 12 апреля 2023 г. в Крыму и Севастополе у местных провайдеров проводного интернета стали недоступны гуглокарты, встроенные в iNaturalist. Из-за этого не отображается геолокация ранее загруженных наблюдений и поиск по наблюдениям. Загрузка новых наблюдений работает нестабильно и только в том случае, если координаты места съемки зашиты в метаданные фотографий.

Руководство iNaturalist сообщило, что они не производили каких-либо блокировок. Поставщик контента (компания Google) заблокировала часть своих сервисов в Крыму.

Это означает, что (непреднамеренно) доступ к iNaturalist контролируется третьими лицами. Это действительно печально.

Можно ли восстановить полнофункциональную версию Google Maps, использовавшуюся iNat до начала апреля? Можно ли в будущем внедрить OSM или другие сервисы в качестве поставщиков геоданных? Есть ли какие-то способы влиять на позицию Google прямыми контактами? Такие вопросы мы задали руководству iNaturalist. Опыт показывает, что ребята восприимчивы к критике и последовательно работают над устранением проблем.

В любом случае, доступ к iNaturalist в Крыму пока возможен только через мобильный интернет (что может быть дорого) или через VPN (что может быть медленно). Не забывайте, что у современных телефонов есть функция раздачи интернета на ноутбуки и стационарные компьютеры. Формально все мобильные компании в Крыму имеют краснодарские IP-адреса. Возможно, кто-то из вас этим будет пользоваться.

К сожалению, IP-адреса, используемые поставщиками VPN, последовательно блокируются, а сами сервисы VPN медленно загружает изображения.

В общем, в комментариях делитесь друг с другом опытом доступа к iNaturalist в условиях этих (надеюсь, временных) ограничений, давайте советы, просите помощь, описывайте проблемы, тэгайте тех, кому может быть полезен этот пост.

И извините, если я вас подвёл, позвав однажды на iNaturalist.


@svetlana-bogdanovich
@katerina_kashirina
@sapsan
@vadim66
@lenatara
@vyacheslavluzanov
@cambala
@naturalist49367
@dinasafina
@epikhin
@bogdan_mag
@tutormax
@tatiana_karpenko
@lyamin_aleksey
@sevelen
@andimitr
@anastasia_y
@fateryga
@pavel_yevseyenkov
@grigorenko


Ветка на форуме iNaturalist по этому вопросу: https://forum.inaturalist.org/t/i-cant-reach-maps-and-some-pages/41001

Posted on Απρίλιος 19, 2023 0558 ΜΜ by apseregin apseregin

Σχόλια

Проблема актуальна. Есть доступ через мобильное приложение inaturalist

Αναρτήθηκε από bogdan_mag 11 μήνες πριν

Спасибо за информацию, я не знал, что через мобильный интернет все работает. Правда на Карадаге нет мобильного интернета, так что если что-то понадобится посмотреть, придется ехать в соседний пгт.

Αναρτήθηκε από fateryga 11 μήνες πριν

Добрый вечер! Я загружаю фото только с компьютера. Сегодня утром всё работало в обычном режиме, но рано радовалась, вечером опять возникли описанные выше проблемы. Чтобы загрузить фото, сначала включаю VPN, потом загружаю фото, ввожу название видов, после этого отключаю VPN, жду, когда заканчивается загрузка метаданных, подтверждаю наблюдения. Так получается быстрее. Алексей Петрович, Вам извиняться не за что! iNaturalist- это уже часть нашей жизни! Прорвёмся! Как вы говорите: "Фигачим дальше!" :)

Αναρτήθηκε από svetlana-bogdanovich 11 μήνες πριν

У меня половина сайтов работает через ВПН, так что я уже привык к нему. Разница в скоростях не значительная. Так что проблемы особой не вижу. Кстати, просто гугл карты на гугл.ком у меня работают без впн.

Αναρτήθηκε από vyacheslavluzanov 11 μήνες πριν

Гуглкарты на гугл.ком и так работали без проблем. Отключился спутник на Викимапии.
А что за ВПН, который быстро работает? Платный?

Αναρτήθηκε από sapsan 11 μήνες πριν

Включаю ВПН, нажимаю кнопку "загрузить", выключаю впн. Потом всё работает, правда проверял на одном наблюдении. Несколько минут всегда после выключения ВПН всё нормально работает, но потом система меня находит в Крыму, видимо. У меня СевСтар (Севастополь). Другими словами, чтобы начать работу, надо нажать "загрузить", а это ченерз ВПН, потом и так работает, но без карт. Так что надо прописывать геоданные в фотографии. Делаю это через программу GeoSetter, но там тоже спутник не работает - только обычные карты. Переносил координаты с google.com.
Программа GeoSetter для переноса геоданных с трека - автоматически переписывает координаты с трека в фотографии в папке, но надо время на фотоаппарате точно выставить, чтобы меньше было копытное смещение координат ))

Αναρτήθηκε από sapsan 11 μήνες πριν

Включённая при ВПН страница с наблюдениями кого-то, тоже потом без ВПН работает нормально.

Αναρτήθηκε από sapsan 11 μήνες πριν

Всем привет! Кажется, нам всë починили? Если у кого-то до сих пор есть проблемы с доступом - черкните

Αναρτήθηκε από apseregin 11 μήνες πριν

У меня все работает.

Αναρτήθηκε από fateryga 11 μήνες πριν

У меня комп работает, но теперь в планшете те же проблемы )))

Αναρτήθηκε από sapsan 11 μήνες πριν

у меня всё работает нормально

Αναρτήθηκε από svetlana-bogdanovich 11 μήνες πριν

@sapsan если на планшете через браузер, попробуй удалить куки, иногда помогает.

Αναρτήθηκε από fateryga 11 μήνες πριν

У меня тоже все работает

Αναρτήθηκε από bogdan_mag 11 μήνες πριν

Προσθήκη σχόλιου

Συνδεθείτε ή Εγγραφή για να προσθέσετε σχόλια