Ιούνιος 14, 2023

Новые виды в фауне Башкирии на iNat

Пролетел короткий отпуск, прошедший для меня достаточно неудачно, из-за болезней родственников и домашних забот. Времени на поездки выдалось совсем немного, однако даже не смотря на это, удалось сделать несколько интересных для меня наблюдений, которые по совместительству, стали первыми наблюдениями для этого вида на территории Башкирии. Вот они:
Стрекоза Красная Leucorrhinia rubicunda
Ктырь Choerades fuliginosa
Мотылёк Acosmetia caliginosa
Голубянка Римн Neolycaena rhymnus
Длинноуска Бирючинная Adela croesella
Пилильщик Macrophya annulata
Шмель Раздражающий Bombus laesus
Хвостатка Акациевая Satyrium acaciae
Хвостатка Падубовая Satyrium ilicis
Пчеложук Trichodes quadriguttatus (но это не точно)
Калиновый Шиповатый Пилильщик Tenthredo livida
Голубянка Изменчивая Aricia artaxerxes
Скрытоглав Восьмиточечный Cryptocephalus octopunctatus

Ещё для десятка насекомых удалось сделать второе или третье наблюдение, что тоже мелочь, а приятно.
Также удалось встретить редкие, краснокнижные виды. Пусть это не первое, и даже не десятое наблюдение для региона, все равно такие находки очень радуют. Это:
Пахучий Красотел Calosoma sycophanta
Подалирий Iphiclides podalirius
Пчела-плотник Обыкновенная Xylocopa valga

Также удалось съездить и немного поснимать растения в рамках проекта "Флора России и Крыма" для "белых пятен" республики. Для этого были выбраны останец "Большая гора", поросший ковыльной степью, и оазис среди распашки "Шотский лес", представляющий собой "ксерофитную" дубраву на холмах.
К сожалению, основную цель поездки - степную гадюку - мне встретить на этот раз не удалось. Но поездки дали понимание того, какие биотопы мне интересно посмотреть в следующий раз, дали опробовать снаряжение и получить опыт легкоходных походов с рюкзаком до 15 кг и фотоаппаратом под палящим солнцем и отсутствием водных источников. На будущий год планирую поездку в самые южные и западные окраины Башкирии, надеюсь, будет ещё больше новых видов в фауне и флоре республики на iNat.
Также благодарю всех экспертов за помощь с ID :)
https://www.inaturalist.org/observations/identify?reviewed=any&user_id=tarsen&place_id=any

Posted on Ιούνιος 14, 2023 0944 ΠΜ by tarsen tarsen | 17 παρατηρήσεις | 0σχόλια | Αφήστε ένα σχόλιο

Αύγουστος 19, 2022

Вклад птиц в захламление леса

Если вы когда-нибудь проходили мимо мусорного полигона, то наверняка видели тучи птиц, кормящихся на отходах. А также кучи мусора во всех прилегающих к полигонам лесах и полях. Часть этого мусора просто разносится ветром, но в очередную рабочую поездку на действующий полигон в Вологодской области, мне наконец удалось заснять и вклад птиц в захламление территорий. В прилегающем лесном массиве кучи мусора сосредоточены под высокими деревьями. Помимо мусора, на земле видны следы деятельности птиц - земля и листва устлана перьями и помётом. В местах, где нет высоких удобных для птиц деревьев, мусора нет совсем. Замусоренность леса никак не соотносится ни с преобладающим направлением ветра возле полигона, ни с удалённостью от рабочих карт полигона, зато хорошо коррелирует с расположением высоких сосен, удобных для отдыха птиц. На полигоне на отходах кормятся минимум два вида чаек, четыре вида врановых и коршуны. В приложенных наблюдениях мне удалось заснять как коршун, в бреющем полёте подхватил с полигона пакет, отлетел подальше, оторвавшись от преследовавших его воронов, поклевал на лету и выкинул его над лесом, зайдя на следующий круг над полигоном. Обилие пищи привлекает огромные стаи птиц, которые в поисках корма разносят отходы в безопасные участки, съедают все, что могут, а остальное выбрасвают, захламляя лес вокруг. Впрочем, это не такое безопасное мероприятие, как может показаться. В лесу вокруг полигона я нашёл несколько трупов коршунов, подавившихся пластиковыми пакетами (второе наблюдение).
,

Posted on Αύγουστος 19, 2022 1123 ΠΜ by tarsen tarsen | 2 παρατηρήσεις | 0σχόλια | Αφήστε ένα σχόλιο

Ιούλιος 19, 2022

Медянка!

Сегодня, нежданно-негаданно, впервые для себя, я встретил медянку. Для южных областей нашей страны вид, возможно, банальный, но здесь, в Башкирии, на границе Европы и Азии, и по совместительству, на восточной границе ареала, всегда неожиданный. Маленькая самка, судя по размеру менее двух лет от роду, ползла по песчаной осыпи, проверяя заброшенные норки ласточек-береговушек. Пробираясь по песчаному берегу, я рассчитывал поснимать прытких или живородящих ящериц. Искал серебро, а нашёл золото. Медянки в этих краях славятся скрытностью и малочисленностью. Местные жители, проходившие по тропе неподалёку, удивлённо рассмотрев находку, сообщили что за 30 лет жизни в посёлке не натыкались на таких змей.
Такие приятные неожиданные находки заряжают позитивом и мотивируют к дальнейшим поискам чего-то нового для себя в родной природе.

Posted on Ιούλιος 19, 2022 0647 ΜΜ by tarsen tarsen | 1 παρατήρηση | 0σχόλια | Αφήστε ένα σχόλιο

Απρίλιος 17, 2022

Позднее начало полевого сезона и новый объектив

Сегодня впервые в этом году выбрался целенаправленно поснимать весеннее пробуждение природы, а заодно опробовать новый объектив. Много лет не доходили руки и не было возможности взять какой-нибудь объектив-телевик для съёмки птиц и животных вообще на расстоянии, большем, чем вплотную :) Поскольку в основном меня интересуют рептилии, амфибии и членистоногие, в принципе, мне хватало и старенького объектива 18-55 мм, хотя слабый зум регулярно ставил в ситуацию, когда объект съемки оказывался нечитаем на снимке, если сидел дальше 2-3 метров от меня. В результате выбор пал на такой же старенький 75-300 1:4-5:6 кенон. В целом, я доволен соотношением цены и качества. Из нового - приходится переучиваться искать объекты съёмки, поскольку обычно взгляд устремлён под ноги в чуть вперёд, в поисках ползучих тварей, а теперь ещё приходится вертеть головой по верху в поисках ранее недоступных для съёмки птиц. Для прогулки выбрал небольшой участок парка на Яузе, в котором плотность наблюдений была самой низкой (если так вообще можно сказать о наблюдениях в Москве). Конечно мне пока не хватает практики в поиске, фокусировке и выборе позиции съёмки птиц, но, начало положено :)

Posted on Απρίλιος 17, 2022 0637 ΜΜ by tarsen tarsen | 9 παρατηρήσεις | 0σχόλια | Αφήστε ένα σχόλιο

Αρχεία