Αρχεία Ημερολογίου για Μάιος 2022

Μάιος 11, 2022

Μάιος 20, 2022

Начаты сезонные работы по борьбе с борщевиком Сосновского в округе Луховицы

В городском округе Луховицы приступили к плановым работам по ликвидации зарослей злостного сорняка - борщевика Сосновского на муниципальных и частных землях.
Работы по ликвидации борщевика стоят на особом контроле у губернатора Московской области Андрея Воробьева. Он поручил вести планомерную работу по борьбе с распространением сорняка, поскольку в регионе эта тема остаётся актуальной.

«Борщевика было много там, где земля не работает. Я без какого-либо преувеличения скажу, что <…>  там, где она пашется, она радует, там нет места борщевику. Там место культурам, которые имеют спрос на рынке», - подчеркнул  Воробьев.
Как уточнили в отделе развития АПК, природных ресурсов, СНТ и муниципального контроля администрации городского округа Луховицы по плану 2022 года предстоит провести работы по борьбе с борщевиком на общей площади 124 гектара. Это земли муниципальной и государственной собственности. В городской черте и в населённых пунктах работы будут проводить силами КББХ.
На частной земле борьбу с  борщевиком осуществляют ее правообладатели.
Как и в прежние годы администрация округа заключила контракт со специализированной организацией-подрядчиком на мероприятия по борьбе с борщевиком комбинированным методом.

«Там, где позволяют санитарные правила, в неудобьях будут проводить химическую обработку борщевика гербицидом  сплошного действия. Там же, где есть ограничения по применению химпрепаратов, около водоёмов и в непосредственной близости от жилья, будет проводится механическая обработка в несколько подходов», - рассказал начальник отдела развития АПК, природных ресурсов, СНТ и муниципального контроля администрации городского округа Луховицы Александр Лагутин.
Он пояснил, что работы были начаты 14 мая в районе посёлка Врачовы Горки и по данным на 19 мая уже проведена обработка на площади 35 гектаров.
Большая часть поражённых борщевиком земель - до 70% находится в районе деревни Врачово, поселка Врачовы Горки и села Матыра.
В течение сезона пораженные борщевиком территории будут обработаны трехкратно химическим препаратом и три раза механически - окос отросших растений. 
Повторная химобработка будет проведена в округе ориентировачно (в зависимости от погоды) 10 июня, затем 10 июля и далее до 10 августа. Также будет проводится и механизированная обработка зарослей опасного сорняка.
Владельцы земельных участков - частники должны позаботиться о своевременном проведение мероприятий  по удалению борщевика Сосновского самостоятельно.
Те, кто не проведёт работ по своевременному удалению сорняка, подлежат административной  ответственности - будут оштрафованы.

«Хочу особо отметить, что в борьбе с борщевиком нам очень помогают наши жители. Мы поддерживаем связь со старостами населённых пунктов, которые подсказывают места произрастания сорняка, а также указывают на качество проведённых обработок. Это помогает своевременно ликвидировать появление новых очагов и недочеты в работе», - подчеркнул глава городского округа Луховицы Сергей Тимохин.
Так сложились хорошие отношения с местными жителями из деревень Строилово и Гольцово.
Староста деревни Строилово Людмила Мелешкина отметила, что и в прошлом, и в этом году местные жители контролируют качество проводимых подрядчиками работ и подсказывают, где появились новые участки роста.

«После обработки мы обратили внимание, что из -за ветра, некоторые сорняки были плохо обработаны и выжили. Позвонили в администрацию, и обработку нам повторили. От этого сорняка мы сильно страдаем, ожоги на коже от него и разрастается быстро, подавляя другие растения», - поделилась Людмила Александровна.
Информацию о наличии борщевика Сосновского необходимо сообщать в отдел развития агропромышленного комплекса, природных ресурсов, СНТ и муниципального контроля администрации городского округа Луховицы  по телефону 8(496)639-11-57

Ольга Иосипенко 

Posted on Μάιος 20, 2022 0805 ΠΜ by alex_iosipenko alex_iosipenko | 0σχόλια | Αφήστε ένα σχόλιο